Стоперан

Stoperan

Инструкция по применению

add-ua-us-pharmacia-pol-sha-stoperan-2-mg-kapsuly-%e2%84%968-31

Аналоги препарата

Состав и действующее вещество

Действующее вещество: лоперамида гидрохлорид – 2 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат.
Оболочка капсулы: желатин, хинолин желтый (Е 104), эритрозин (Е 127), патентованный синий V (Е 131), титана диоксид (Е 171).

Фармакологическая группа

Противодиарейное средство.

Форма выпуска

Капсулы по 2 мг.

Упаковка

По 4 или 8 капсул в блистере, по 1 блистеру в картонной пачке.

Производитель

  • Свисско Сервисез АГ (Швейцария),
  • ЮС Фармация, ООО (Польша).

Фармакологическое действие

Лоперамид – активный компонент препарата – обладает высоким сродством к опиатным рецепторам кишечника, вызывает снижение выделения простагландинов и ацетилхолина и снижает пропульсивную перистальтику кишечника. Стоперан увеличивает время прохождения кишечного содержимого и повышает абсорбцию жидкости в кишечнике.

Лоперамид также увеличивает тонус анального сфинктера и уменьшает позывы к дефекации. Стоперан не оказывает действия на центральную нервную систему, так как имеет высокую селективность к опиатным рецепторам стенок кишечника и не проникает через гематоэнцефалический барьер.

У пациентов с острой диареей терапевтический эффект развивается в течение 1 часа и длится в течение 2-3 суток.

Фармакокинетика

Лоперамид хорошо абсорбируется в кишечнике, около 95% связывается с альбуминами плазмы. Стоперан метаболизируется в печени и экскретируется с желчью. Период полувыведения лоперамида достигает 11 часов.

Показания для приема Стоперана

Симптоматическая терапия хронической и острой диареи, в том числе у пациентов с:

  • синдромом раздраженного кишечника,
  • воспалительными заболеваниями кишечника,
  • функциональными нарушениями пищеварения,
  • диареей «путешественника».

Способ применения и дозировка препарата

Взрослые и дети старше 6 лет.

Острая диарея

Начальная доза — 2 капсулы (4 мг) для взрослых и 1 капсула (2 мг) для детей; в дальнейшем 1 капсула (2 мг) после каждого последующего жидкого стула.

При острой диарее, если в течение 48 часов не наблюдается клинического улучшения, прием Стоперана следует прекратить.

Хроническая диарея

Начальная доза — 2 капсулы (4 мг) ежедневно, для детей — 1 капсула (2 мг) ежедневно; эта доза корректируется дальше так, чтобы частота твердых испражнений составляла 1-2 раза в сутки, что обычно достигается при поддерживающий дозе 1-6 капсул (2-12 мг) ежедневно.

Максимальная суточная доза при хронической и острой диареи для взрослых — 8 капсул (16 мг); для детей ее следует рассчитывать, исходя из массы тела ребенка (3 капсулы на 20 кг массы тела ребенка).

Уже одна доза может прекратить диарею. В таких случаях после нормализации стула или при отсутствии дефекации в течение 12 часов прием препарата прекращают.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к лоперамида гидрохлориду или другим составляющим лекарственного средства.
  • Редкие врожденные формы непереносимости фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтазы.
  • Состояния, при которых нежелателен угнетение перистальтики, за возможного риска возникновения значительных осложнений, включая кишечную непроходимость, мегаколон и токсический мегаколон.
  • Первый триместр беременности, кормление грудью.
  • Дети в возрасте до 6 лет.

С осторожностью

  • Пациентам с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД);
  • с нарушением функции печени и почек;
  • в случаях обострения язвенного колита.

Побочное действие

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, сухость слизистой оболочки рта, кишечная колика, спастические боли в животе, мегаколон, тошнота, рвота, метеоризм. Возможно также развитие кишечной непроходимости.
  • Со стороны центральной нервной системы: вертиго, потеря сознания, головная боль, тремор конечностей.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, крапивница, кожный зуд, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.
  • Другие: задержка мочи.

Необходимо немедленно прекратить прием препарата Стоперан, если развивается запор, вздутие живота или частичная кишечная непроходимость.

Передозировка

При приеме высоких доз лоперамида, а также при приеме стандартных доз лоперамида пациентами с выраженным нарушением функции печени, возможно развитие следующих симптомов:

  • угнетение центральной нервной системы, проявляющееся развитием ступора, нарушений координации, напряжения мышц, сонливости, миоза и угнетения дыхания;
  • тошнота, задержка мочеиспускания и симптомы кишечной непроходимости.

Симптомы угнетения центральной нервной системы при передозировке лоперамида были более выражены у детей.

Специфическим антидот лоперамида – налоксон. При передозировке лоперамида пациент должен находиться под тщательным контролем медицинского персонала в течение не менее 48 часов. В связи с различной продолжительностью терапевтического эффекта лоперамида и налоксона может потребоваться повторное введение антидота. В случае если после приема завышенной дозы лоперамида прошло не более 2 часов проводят промывание желудка и назначают энтеросорбенты.

Лекарственное взаимодействие

  • Сочетанное применение препарата Стоперан с хинидином, ритонавиром и другими ингибиторами Р-гликопротеинов отмечалось значительное повышение плазменных концентраций лоперамида. Однако при применении лоперамида в дозе 2-16 мг значимость данного взаимодействия не установлена.
  • Препарат не следует назначать сочетано с лекарственными средствами, которые стимулируют перистальтику кишечника.
  • Запрещено сочетанное назначение детям лоперамида с препаратами, которые угнетают центральную нервную систему.

Беременность и лактация

Стоперан назначают в период беременности только в том случае, если польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода. Следует избегать приема препарата Стоперан в первом триместре беременности.

В период терапии препаратом рекомендуется прервать грудное вскармливание. Проконсультировавшись с врачом, восстанавливать грудное вскармливание можно после окончания лечения.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.